P. António Henrique

P. António Henrique Ribeiro de Sousa

Natural de Gumiei - Ribafeita.

Nascido a 2 de abril de 1982.

Ordenado presbítero a 5 de agosto de 2007.

Pároco de Manhouce e Valadares entre 2007 e 2010.

Pároco de S. João da Serra entre 2008 e 2010.

Estudou Teologia Bíblica (Licenciatura Canónica) de 2010 a 2013, na Pontifícia Universidade Gregoriana (Roma).

Desde 2013, faz parte integrante da Equipa dos Seminários, Clero e Vocações.

Desde 2013, é Capelão do Centro Regional das Beiras da UCP.

Desde 21 de setembro de 2014, é Pároco de Abraveses.

 Imprimir  Email